Murcia

Portal de Murcia
www.portaldemurcia.es
Portal de Murcia
www.portaldemurcia.es

Murcia - EspañolMurcia - Ingles
detalle de Murcia

 

Sábado de Pasión atlética en Monte Romero (14/04/2019)

El atletismo tampoco faltó en los primeros compases de la Semana Santa, brindándonos este sábado una nueva cita en la pista de atletismo del Estadio Monte Romero, en el Campus Universitario de Espinardo. Allí tuvo lugar la II Semifinal Sub14 y I Sub16, bajo la organización del C.A. Murcia Tovarsport.

Por el lado Sub14 masculino, el más rápido en 80m.l. sería Ismael Romero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (10.81), imponiéndose en 500 el atleta del Grupo Alcaraz Antonio José Ortega (1:23.37) y Rida Attaf, del Atletismo Alhama, en 3.000 (11:01.61). Víctor Ángel Acosta, del San Javier Team, era el mejor en 220m. vallas 0,76 (35.03), venciendo en altura Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo (1.50) y en triple salto Pablo García, del Atletismo Elcano (10.19).

Ganó en peso 3kg. Diego Barbero, del Atletismo Roldán (11.40) y en jabalina 500g. Juan Luis Alcaraz, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (31.64), quien se imponía igualmente en 3.000m. Marcha (14:51.47).

Ya en Sub14 femenino, la más veloz en 80m.l. fue la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Ángela Palao (10.92), con triunfo en 500 para su compañera de club Sara Sánchez (1:21.97) y en 3.000 para la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Wiam Ghanemi (11:10.22). Ángela Palao, del C.A. Murcia Tovarsport, lograba el triunfo en 220m. vallas 0,76 (35.41), así como en longitud Paula Pardo, del Atletismo Elcano (4.57) y en triple salto Lucía Alcón, del Atletismo Alhama (9.45).

Se impuso en peso 3kg. la atleta del C.A. Torre Pacheco Rocío García (8.83), también ganadora en disco 800g. (24.92), haciendo lo propio en 3.000m. Marcha Rocío Moreno, del UCAM Athleo Cieza (16:52.29).

En el apartado Sub16 masculino, el más veloz en 300m.l. fue el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Héctor Valera (39.37), con victoria en 3.000 para Pedro Manuel Paredes, del UCAM Cartagena (10:11.63) y en 100m. vallas 0,91 para el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Marcelo Solana (15.62), así como en altura para Pablo Lozoya, del Eliocroca (1.78), también ganador en longitud (6.05).

Vencía en pértiga Jesús López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (3.10), así como el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Francisco Bolarín en disco 1kg. (43.85), quien se imponía asimismo en martillo 4kg. (42.44), mientras en jabalina 600g. lo hacía Francisco Carrillo, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (43.86) y en 5.000m. Marcha Francisco Espín, del Cehegín Atletismo (25:24.93).

En Sub16 femenino, la victoria en 300m.l. cayó a manos de la atleta del UCAM Cartagena Eva Ibarra (43.64), con triunfo en 3.000 para Carmen Martínez, del A.D.A. Yeclano (11:34.43) y en 100m. vallas 0,762 para Lucía Morales, del Atletismo Alhama (15.53), vencedora igualmente en jabalina 500g. (35.72).

En altura ganó la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Lucía Molina (1.44), siendo la mejor en pértiga Julieta García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (2.90), ganadora también en longitud (5.03), mientras en disco 800g. lo hacía Ángela Andrés, del A.D.A. Yeclano (28.66), quien se imponía también en martillo 3kg. (37.46), siendo la mejor en 3.000m. Marcha Victoria Campillo, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (15:17.58).

Fuente: FAMU
UNE-EN ISO 9001:2000 - ER-0131/2006 © 2006-2019 Alamo Networks S.L. - Calle Alamo 8, 30850 Totana (Murcia) Política de privacidad - Aviso legal
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información